Афиша Камчатки (afish-ka.ru)    
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 г.
Киноцентры Театры Кафе Ночные клубы Рестораны Базы отдыха Концертные залы Выставки
Календарь афиши
« апрель-май »
 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Прогноз погоды
Прогноз погоды в Петропавловске-Камчатском
Реклама

Главная / Театральные постановки / Блажь / Отзывы
Добавить отзыв
Маруся | 26 марта 2017 г. рейтинг | ответить

То ли спектакль по Островскому с претензией на традиционность, то ли концерт романсов, гармонично вписанный в пьесу Островского.
Спектакль "Блажь" поставил приезжий режиссёр Александр Загораев.
На сцене карточный домик. Ух ты! Мало того, что на сцене жизнь играют, так суть многих её проявлений изобразили в декорациях. О временах ли Островского речь, о наших ли, суть одна: жизненные события - это карточный домик, который, воздвигаешь с таким трудом, но малейшая ошибка схлопывает его в ноль, и приходится начинать всё с начала. А надо ли строить карточные домики-то, может, время и энергию стоит на что-то другое потратить? (Сказала я, ровно за пять минут перед этим решительно закрыв и удалив у себя игрушку - тайм-киллер) Да и вся жизнь порой - карточная партия в дурака: никогда не знаешь, какие козыри припасены у товарищей или соперников по игре, никогда не знаешь, насколько честны партнёры по игре... Или просто, предлагаешь товарищу один расклад, а он не может пойти по твоим пунктирам, потому что у него совсем другой набор карт...
Костюмы отсылают в XIX век, а вот гитара в спектакле была очень даже современная!
Спектакль частично о любви, а где любовь, там, безусловно, место романсам! Особенно мне понравились романсы в исполненнии Татьяны Авраменко.
Очередной спектакль по Островскому в театре - и мне начало казаться, что Островский в некоторых произведениях жутко повторялся. Премьера прошлого сезона, "Красавец - мужчина" - тоже о подлеце и беззаветно влюблённой в него барышне, только возраст героинь отличался. И там, и там, злухи были разоблачены... Что же бросает-то барышень в объятья к таким подонкам??? Любовь ли это? Боязнь остаться одной? А разве не одна она остаётся, даже будучи наедине с подобным существом, которое, как пиявка пьёт из неё энергию, деньги и кутит-гуляет в своё удовольствие?
Я понимаю, что Островский - это свет и тьма, тьма и свет (ага, по обрывочным воспоминаниям из школы про "луч света в тёмном царстве"), но резкие переходы света из темноты на сцене в яркий свет больно били по моим глазам. И ещё, пожалуй, временами затянуты переходы от картины к картине. А вот выделение светом то карты, то лица, то определённого участка сцены настраивает на волну попыток найти корреляцию между этими частями света и последующими или предыдущими событиями.
На "Блажи" победили акустику театра, которую часто ругают: поставили два микрофона, так что было слышно все реплики...
Завороженную – зацикленную барышню Серафиму играла Татьяна Авраменко. Татьяна Авраменко. Что ещё сказать? Она –Мастер!!! Главного подлеца играл молодой артист, Павел Шмаков. Задел для профессионального роста у него большооой! И тем интересней будет от спектакля к спектаклю!!! А поёт-то как здорово!!! Старшую родственницу Серафимы играет Татьяна Артемьевна. Какая у неё властная и величественная дама получилась!!! Супруга её сыграл Вячеслав Таратынов. Младших сестёр( когда они называли её то сестрой, то мамой, у меня сознание скручивалось в кулёк: неужели так было принято крёстных называть мамами???) сыграли Светлана Дударева (Оля) и Елена Сташевская (Маша) – каждая прекрасно передали характер своих героинь. Аферистку Гурьевну сыграла Зоя Серафимовна Янышева. Вот вроде появляется в нескольких эпизодах, а какая яркая!!! Сына её Митрошку сыграл Константин Баргатин. Весьма забавно!!! Лизгунова сыграл Дмитрий Андрюхин. Ух ты! Он умеет визжать. А так – хоть с усами и в парике, а всё равно – Андрюхин. Служанку Машу сыграла Екатерина Пивинская.
Любопытно будет посмотреть спектакль через какое-то время снова!!!
Итак, в театре сейчас три спектакля по пьесам Островского: «Женитьба Белугина», «Красавец- Мужчина» и «Блажь». Пожалуй, по грандиозности, основательности мне ближе всего «Женитьба Белугина». Хотя, я очень рада тому, что появляются новые спектакли. Душа радуется, когда ставят классику!
Мне «Блажь» показалась пресноватой похлёбкой, в которой вся соль оказалась на дне, или долго раскачивающейся качелью, которая, набрав обороты, начинает крутить солнышки несколько раз подряд…
Добавить информацию Ошибка на сайте?
Газобетонные блоки. Хочешь перемычки газобетонные армированные купить? Всё для газобетонного строительства.
Реклама на сайте
О проекте и даже индекс-ботов.
Команда проекта Информация
Руководитель проекта: Илья Рудомилов
Логотип: Артем Безотечество
2003—2017 © Grafix Design
Сайт работает на CMS Termit 1.9
Использование материалов возможно только при указании источника и ссылки на него.
Kamweb. Каталог Камчатских сайтов